Combien de jours a ton droit ????

Liste des forums Charte du forum Rechercher sur le forum Galerie photos


Sujet : Combien de jours a ton droit ????


meloux37
Message du 04-02-2010 20:17:29

"Je me suis mariée le 09-07-2011 en Indre-et-Loire"
Voila est ce que quelqu'un ou celle qui sont deja mariées ....Peut me dire combien notre employeur doit nous donnée ???
Merci d'avance

Réponses


llagrang
Message du 04-02-2010 20:19:34

"Je me suis mariée le 20-02-2010 dans la Loire"
alors normalement c'est 4 jours, mais selon les boites ça peur augmenter! chiri a eu 5 jours

toukatou
Message du 04-02-2010 20:20:13

"Je me suis mariée le 24-04-2010 dans la Manche"
voila ta reponse dixite le droit du travail : 4 jours je te met l'article en dessous apres selon ta convention collective si tu en as une ca peut etre un peu plus mais jamais moins

Article L3142-1 En savoir plus sur cet article...
Tout salarié bénéficie, sur justification et à l'occasion de certains événements familiaux, d'une autorisation exceptionnelle d'absence de :


1° Quatre jours pour son mariage ;


2° Trois jours pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption. Ces jours d'absence ne se cumulent pas avec les congés accordés pour ce même enfant dans le cadre du congé de maternité ;


3° Deux jours pour le décès d'un enfant ;


4° Deux jours pour le décès du conjoint ou du partenaire lié par un pacte civil de solidarité ;


5° Un jour pour le mariage d'un enfant ;


6° Un jour pour le décès du père, de la mère, du beau-père, de la belle-mère, d'un frère ou d'une soeur.



yasboubou
Message du 04-02-2010 20:21:28

"Je me suis mariée le 16-10-2010 en Essonne"
le minimum en France est de 4 jours... après certaines entreprises sont plus généreuses et t'en accordent plus

meloux37
Message du 04-02-2010 20:25:08

"Je me suis mariée le 09-07-2011 en Indre-et-Loire"
Merci les filles c'est quatre jours quand on bosse le samedi et dimanche et que je travaille pas le lundi ca ce passe comment et que j'ai un patron tres con et qui a mon avis me fera travailler jusqu'au vendredi 13 h ...????

kate88
Message du 04-02-2010 20:38:46

"Je me suis mariée le 28-08-2010 dans les Vosges"
moi je bosse les samedis et dimanches en milieu hospitalier mais j'ai droit a 5 congés exceptionnels.
Merci PATRON!!! LOL

jennyli51
Message du 04-02-2010 20:47:36

"Je me suis mariée le 26-06-2010 dans la Marne"
moi j ai le droit a 6 jours genial

ninajo
Message du 04-02-2010 22:17:48

"Je me suis mariée le 28-08-2010 en Essonne"
6 jours pour moi ! Avec une date de mariage bien choisie je me retrouve avec 15 jours de vacances ! ]

tweet
Message du 04-02-2010 22:21:57

"Je me suis mariée le 29-05-2010 dans le Vaucluse"
faut regarder ta convention collective et si tu taf le vendredi le poser comme jour pour congé exceptionnel

gagael
Message du 04-02-2010 22:23:36

"Je me suis mariée le 28-08-2010 dans l'Eure-et-Loir"
une semaine pour moi normalement c'est 4 jours mais apres un ans d'anciennete c'est une semaine faut voir ta convention

gagael
Message du 04-02-2010 22:23:37

"Je me suis mariée le 28-08-2010 dans l'Eure-et-Loir"
une semaine pour moi normalement c'est 4 jours mais apres un ans d'anciennete c'est une semaine faut voir ta convention

dam
Message du 05-02-2010 08:55:56

"Je me suis mariée le 26-06-2010 dans la Loire"
bein moi c'est 3 jours donc toutes les conventions ne sont pas pareil

lapinou71
Message du 05-02-2010 09:02:44

"Je me suis mariée le 22-05-2010 en Saône-et-Loire"
Moi aussi, il me semble avoir vu 3 jour et idem pour chéri
Tout dépend de ta convention collective...

makorya
Message du 05-02-2010 10:05:06

"Je me suis mariée le 24-04-2010 dans le Nord"
ça dépend en effet de ta convention.
Perso, je suis sur celle de l'immobilier et elle est assez sympa car j'ai droit à 6 jours !!! ] Chéri c'est 3 ou 4 il me semble.

jenny et gégé
Message du 05-02-2010 10:12:57

"Je me suis mariée le 19-06-2010 dans les Landes"
mon chéri c'est 5 jours et mooi en congé parental du coup sa ce pose pas la question, mais lui c'est 5 jours, tt dépend de ta convention collective pour être sur tu peux appeler la direction départemental du travail avec la convention collective de ton entreprise ils vont te répondre ou demander à la contable, mais si elle aussi douer que celle de mon chéri et bin ta pas fini de te predre la tête! lol conseil appel la direction départemental du travail ils te répondrons directement a ce que tu as droit

bricama
Message du 05-02-2010 14:19:05

"Je me suis mariée le 26-06-2010 dans le Loiret"
4 jours.... et mon ti homme 5 jours..! comme le disent les filles, tout dépend de ta convention ...!
bises

winnie74
Message du 05-02-2010 14:46:08

"Je me suis mariée le 17-07-2010 en Haute-Savoie"
et bien le code du travail c'est bien 4 jours et après à voir selon la convention..les copines ont raison!!!

rachel85
Message du 05-02-2010 14:49:56

"Je me suis mariée le 04-09-2010 en Vendée"
6 jours pour moi et mon homme aussi

wissal
Message du 05-02-2010 14:58:30

"Je me suis mariée le 10-04-2010 en Seine-Saint-Denis"
Moi c'est 5 jours et mon homme 6 jours

winnie74
Message du 05-02-2010 15:00:00

"Je me suis mariée le 17-07-2010 en Haute-Savoie"
et bien les filles 6 jours vous avez de la chance c'est cool..!!!

Vous devez être inscrit(e) et connecté(e) pour poster sur le forum mariage


Les futures mariées du forum ... Et celles qui sont déja madames