> > >

déroulement de la journée

déroulement de la journée

Liste des forums Charte du forum Rechercher sur le forum Galerie photos


Sujet : déroulement de la journée


Vénus
Message du 29-04-2011 11:19:08

"Je me suis mariée le 09-07-2011 en Saône-et-Loire"
Bon ayé on commence à faire la planification pour le jour J.
10h30 : rdv chez le coiffeur
11h15 : rdv maquilleuse
12h: je vais essayé de manger un petit bout
13 h - 13h30 : habillage avec ma mamoune
14h20 : départ vers la mairie
14 h45 : c'est notre tour!
16 h00 : eglise
17h30 : vin d'honneur + photo
19h30 : arrivée salle d fetes
20h-20h30: début repas
00h: ouv du bal
et plus : là c'est lachage!!!jusqu'au bout!!!du petit matin!!
Et Vous?

Réponses


juliette09072011
Message du 29-04-2011 11:48:27

"Je me suis mariée le 09-07-2011 dans le Gard"
11h30 je mange
12h coiffure à domicile
13h maquillage à domicile
13h45 habillage
de 14h30 à 15h30: photos de couples
16h15: départ pour la mairie
16h30 mairie
17h église
18h30 vin d'honneur+ photos de groupe
20h30 début du repas
00h dessert
et après les mariés se lachent et boivent un coup lol

tif602
Message du 29-04-2011 12:40:30

"Je me suis mariée le 25-06-2011 dans l'Oise"
9h00 rdv coiffure (2h)
12h00 repas du midi enfin si j'y arrive
13h30 maquillage (1h)
15h00 habillage
15h20 départ du cortège pour la mairie
15h40 c'est notre tour
16h10 rdv photos dans un parc
17h20 arrivé devant l'eglise
17h30 célébration du mariage et du baptème de ma fille
18h30 19h00 début du VH
20h30 21h00 début de repas
11h30 00h00 ouverture du bal
00h00 01h00 pièces montées
et aprés la fête pour tout le monde

anita2
Message du 29-04-2011 14:12:33

"Je me suis mariée le 09-07-2011 dans l'Aude"
alors moi pour le 09/07

9h coiffure pour la mise a plie
11h maquillage
12h le repas avec les invite qui m'attendrons chez moi
13h coiffure et oui cheveu tres tres fin je garde les bigoudis toute la matiné lol
14h douches des petits
15h je file a la salle pour le dj
15h30 habille les petits
16h je m'habille
17h20 depart pour la mairie
17h30 mariage ^^
18h15 18h30 arriver a la salle ou a lieu les photo apero
20h -20h30 repas

doune42
Message du 29-04-2011 14:18:19

"Je me suis mariée le 04-06-2011 dans la Loire"
8h30 coiffeur
9h30 estheticienne
10h00 habillage de la fratrie !!!
10h30 photos de couple avec les enfants
13h pause pipi + sandwich si qque chose passe.
13h30 arrivée de mon témoin et du papa de chéri
13h40 dépard de mon chéri et de mon fils et de beau papa pour l'église
13h45 dépard de moi de mon témoins et de mes deux belle filles vers l'église
14h église
14h45 fin église + qqe photos
15h30 mairie
16h15 fin mairie + qques photos
17h15 VH
18h30 départ pour restau
19h-+19h15 arrivée au restau et grand relachement !!
vivement dans 36 jrs j'aii trop hate

hollymary
Message du 29-04-2011 14:47:16

"Je me suis mariée le 23-06-2012 dans le Nord"
doune42: tu peux faire la mairie après l'église?


j'ai toujours cru qu'on pouvait pas mais si c'est le cas, tant mieux car j'ai église à 14h30 et pas possibilité de faire la mairie avant car elle ouvre à 16h, donc si je peux le faire après tant mieux!

Leknaat
Message du 29-04-2011 14:58:31

"Je me suis mariée le 10-09-2011 en Loire-Atlantique"
impossible de se marier religieusement sans avoir été marié civilement avant Puisqu'il faut l'acte de mariage (ou papier similaire) donné par la mairie, pour pouvoir passer à l'église

Doune42, c'est une faute de planning ou tu as une explication à ce qui semble être une ineptie ?

doudoune37
Message du 29-04-2011 15:11:34

"Je me suis mariée le 28-05-2011 en Indre-et-Loire"
Alors moi pour le 28 mai 2011

08h30 coiffure (moi, ma fille, ma maman et mon papa)
09h30 maquillage
10h00 habillage (ma fille et moi) avec l'aide de ma maman
11h00 photos de couple avec ma puce

13h30 petit sandwich
14h00 mon papa décor la voiture
14h45 départ pour la mairie pour 15h15
16h00 église
17h00 photo de sortie d'église
17h30 direction la salle pour photo de groupe et petit groupe
18h30 Vin d'honneur
20h30 Repas
00h00 ouverture de bal

Voila je crois que j'ai rien oublier
sa fais un sacré journée

mina92500
Message du 29-04-2011 16:34:35

"Je me suis mariée le 16-07-2011 dans l'Oise"
en fait les filles, je constate que la plus part font l'ouverture de bal entre 23h30- 00h30
oufff ça me rassure!

PetitePrune
Message du 29-04-2011 16:48:51

"Je me suis mariée le 11-06-2011 en Charente"
Doune42, en effet, on ne peut pas passer à l'église sans être mariés civilement avant... Tu as dû inverser, non ?

En tout cas dites donc, c'est chronométré tout ça les filles

Pour nous le 11 juin 2011 :
8h : coiffeuse
9h : maquilleuse
Ensuite, je vais essayer de me détendre un peu, je vais me préparer doucement avec ma témoin, ma mère et ma grand mère.
11h30 : je retrouve une amie fleuriste qui me remet mon bouquet, et on fait les photos de couple
Après ça, on va essayer de grignoter un petit quelque chose, mais c'est pas gagné (pourtant la vendeuse du magasin de robes, ma coiffeuse et ma maquilleuse m'ont répété qu'il était important de manger car la journée est longue et éprouvante...).
14h : départ pour la mairie
14h30 : mariage civil
15h : cérémonie religieuse
16h30 : photos de groupe
17h : VH, encore quelques photos
19h30 : on rentre dans la salle et repas !
Pas d'horaire pour le dessert ni l'ouverture de bal, on verra sur le moment, sinon ça risque de continuer à me stresser, je risquerais de regarder l'heure tout le temps ]

nannysev
Message du 29-04-2011 17:54:34

"Je me suis mariée le 18-06-2011 en Loire-Atlantique"
Alors moi je vais faire original:
7h30: maquillage
8h: coiffeuse
9h15: arrivée chez mon papa et café avec des invités proches
9H45: départ pour la mairie
10h : Mairie
10h30: Eglise
11H30: sortie église+photos
12H; vin d'honneur
13h15: depart pour la salle du repas
14h15: Debut du Repas
19h30; Fin du repas
19h30; Photo de Groupe et sous groupe
21h; ouverture du bal
minuit; brioche et café
2h; fin du bal suivi de la soupe a l'oignon jusqu'a...
Retour le lendemain a partir de 12H30...

Et oui par chez moi les mariages se font le matin c'est vrai que c'est la course en début de mâtinée mais après on profite vraiment de la journée!!!

caro_156
Message du 29-04-2011 20:12:38

"Je me suis mariée le 04-06-2011 en Vendée"
alors nous le 4/06/11
- 11h coiffeuse(plus la fleuriste qui m'amène le bouquet chez la coiffeuse avec les boutons de roses pour ma coiffure)
- 12h15 esthétique
- 13h habillage
- 14h mairie
- 14h30 départ pour aller dans un parc faire des photos
- 15h -> 16h30 photos
- 17h arrivée à la salle pour le vin d'honneur
- 19h30 le traiteur installe le buffet
- ensuite pas d'horaire précis pour la suite

anita2
Message du 03-05-2011 12:49:15

"Je me suis mariée le 09-07-2011 dans l'Aude"
pas d'autre planning??

dudu69
Message du 03-05-2011 13:21:55

"Je me suis mariée le 30-07-2011 dans la Loire"
Euh moi je veux bien savoir aussi doune42 car on m'a dit non pour mairie après église donc si y'a moyen, je veux bien essayer car ça m'arrangerait ] ]

makorya
Message du 03-05-2011 13:22:17

"Je me suis mariée le 24-04-2010 dans le Nord"
Venus - petite remarque : je ne pense pas que tu ais autant besoin de temps pour t'habiller... Franchement, en 10 min maxi, c'est bouclé. En revanche, je pense que ton délai entre coiffure et maquillage est assez court... Et sinon, 30 min pour les photos, c'est pas un peu juste ?? Bon, après, je ne connais pas tes prestataires ni le nombre d'invités mais bon...

Clyne
Message du 03-05-2011 20:45:41

"Je me suis mariée le 02-07-2011 dans le Loir-et-Cher"
- 8h rdv coiffeur avec ma mere mes deux belles-soeur et ma témoin (pendant que ma belle-mere mes deux autres belle-soeur, une cousine et grand-meres se feront coiffer chez un autre coiffeur --> eh oui tout le monde vient de loin.
- 9h maquillage (chez la coiffeuse avec ma maman)
- 10h habillage chez photographe (reportage photo depuis le matin)
- 11h photos chez mes parents, détente et petit sandwichs
- 14h15 départ pour la mairie
- 15h15 photos de groupe dans le parc
- 16h30 vin d'honneur
- 20h30 début du repas
- 23h00 début du bal
- 5h soupe a l'oignon
- 14 h (le lendemain) cochon à la broche

meloux37
Message du 03-05-2011 20:59:38

"Je me suis mariée le 09-07-2011 en Indre-et-Loire"
Alors moi je me suis pas pencher sur le sujet mais je croit que c'est

9h coiffure (moi, ma niece, ma soeur)
12h pause dejeuné
13h maquillage
14h habillage d'Alan mon fils et ma niece
15h habillage aide de ma soeur
15h15 depart pour la marie
16h30 eglise
17h30 photo au moulin
18h vin d'honneur
20h30 entrer des marier dans la salle
0h00 ouverture du bal
5h/6h depart de jeune marier

14h retour a la salle avec la famille et amis tres tres proche !!!
voila je croit rien avaoir oublier

emmalulu
Message du 03-05-2011 21:24:18

"Je me suis mariée le 11-06-2011 dans le Finistère"
alors voila notre timing:
8h30- coiffure
10h30- maquillage puis habillage
11h30- 13h photos de couple
13h- on essaye de manger un morceau
14h30- mairie
15h30 - église
16h30 - photos de groupes
17h - vin d'honner
19h - rendez-vous au resto
repas puis bal vers 24h jusqu'à 3h

nini27
Message du 04-05-2011 07:55:49

"Je me suis mariée le 11-06-2011 dans l'Eure"
alors nous:
9h00:rdv maquillage
10h00: rdv coiffeur
11h00: mon futur mari (ca me fait tout drole ] ) va ouvrir la salle au traiteur.
12h00: on avale un morceau
14H00: habillage de ma filleule, et de moi meme...
14h30: depart pour la mairie
15h00: mairie
15h45: photo devant la mairie
16H00 depart pour l'eglise
16H30: eglise
17H30: photo a l'eglise.
18H00-18H30; vin d'honneur

J'ai trop hate!

Jenna78
Message du 04-05-2011 09:13:34

"Je me suis mariée le 02-07-2011 dans les Yvelines"
Alors pour nous :

10h coiffeur et maquillage pour moi (mes témoins, ma maman et ma soeur seront là aussi)
12h petit repas léger
12h30 enfilage de la robe !
13h départ pour les photos de couple
15h mairie
16h messe à l'église
17h15/30 photos de groupe
18h15/30 début du VdH
20h00 on commence à dire au revoir aux gens qui partent !
20h30 début du repas
23h30 dessert
00h15/30 danse des mariés et début du bal !

Et j'ai super hâte aussi ] ] ]

juliette09072011
Message du 04-05-2011 09:43:55

"Je me suis mariée le 09-07-2011 dans le Gard"
mon programme a changé car j'ai changé d'esthéticienne.
Ce sera:
_ 11h15 maquillage
_12h coiffure
_13h j'essaie de manger sans me démaquiller
_ 13h30 habillage
_ 14h30 photos de couple
_16h30 mairie
_17h église
_18h30 VH+ photos de groupe
_20h30 début du repas
_ après l'entrée ouverture de bal
_00h dessert

Vous devez être inscrit(e) et connecté(e) pour poster sur le forum mariage

Discussions similaires récentes


Les futures mariées du forum ... Et celles qui sont déja madames