> > >

J - 48 JRS ! nouvel sur le site

J - 48 JRS ! nouvel sur le site

Liste des forums Charte du forum Rechercher sur le forum Galerie photos


Sujet : J - 48 JRS ! nouvel sur le site


alexia83
Message du 24-05-2009 08:55:26

"Je me suis mariée le 11-07-2009 dans le Var"
bonjour a toutes alors voila visite medical obligatoire ou non?

Réponses


liliceetbabat
Message du 24-05-2009 09:05:18

"Je me suis mariée le 18-07-2009 en Côte-d'Or"
je ne pense pas, ils n'en parlent pas dans le dossier de la mairie

naatyy
Message du 24-05-2009 09:06:17

"Je me suis mariée le 27-06-2009 dans le Loir-et-Cher"
cc
la loi est passée ....y a plus de visite medicale
felicitations pour ton mariage!!!

Ourlove
Message du 24-05-2009 09:47:48

"Je me suis mariée le 17-10-2009 dans le Nord"
Je confirme, naatyy a raison! Plus de visite medicale obligatoire...

Néanmoins, certaines mairie ont du mal a se modernisé ] et la demande encore donc... soit tu leur sort le texte, soit tu te plis si c'est ton cas

cess774
Message du 24-05-2009 14:31:52

"Je me suis mariée le 11-07-2009 en Haute-Savoie"
Coucou copine de date !!!! ]
Félicitations à toi pour le futur mariage !!!

Pour ce qui est de la visite normalement, vous n'avez pas besoin de la faire, après il faut voir avec la mairie !!!

damsev
Message du 24-05-2009 15:45:32

"Je me suis mariée le 26-09-2009 en Seine-Maritime"
la mairie ne peut pas imooser qq chose qui n'est plus en vigueur !!!! tu n'as dc pas à la faire !!!LOI 2007-1787 ARTICLE 8 !!!

severinef
Message du 24-05-2009 16:57:17

"Je me suis mariée le 11-07-2009 en Isère"
coucou tout d'abord bienvenu,
je suis egalement a j-48
et non il y a plus besoin de la visite medicale

feesourire
Message du 24-05-2009 16:59:50

"Je me suis mariée le 13-06-2009 dans le Haut-Rhin"
courage

jny958
Message du 24-05-2009 17:04:28

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans l'Ain"
salut la visite pérnupcial n'est plus obligatoire sur mon dosier de mariage la visite prénupcial a été rayé par mon maire en me disant que la loie avait été changé voila donc si tu veut la faire tu peut mais sa n'est pas obligatoire sa n'est plus demandé moi je ne la fais pas

alexia83
Message du 24-05-2009 20:42:51

"Je me suis mariée le 11-07-2009 dans le Var"
ok merci a toutes un peu perdu sur ce site dsl ...

cricril
Message du 24-05-2009 20:45:27

"Je me suis mariée le 05-06-2010 dans le Pas-de-Calais"
non la visite médicale n'est plus obligatoire

Vous devez être inscrit(e) et connecté(e) pour poster sur le forum mariage


Les futures mariées du forum ... Et celles qui sont déja madames