Organisation Mariage -> forum mariage -> le mariage ->

Le teaming de votre journée

Le teaming de votre journée

Liste des forums Charte du forum Rechercher sur le forum Galerie photos

Règles du forum mariage

Sujet : Le teaming de votre journée


lilypopi
Message du 06-09-2011 11:08:27

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans le Gard"
coucou! j'aimerai savoir comment va se passer votre journée et combien de temps vous prévoyez entre chaque choses! pour celles qui sont déjà mariées, comment ça s'est passé, quel était votre teaming (heure mairie, VH, repas, bal jusqu'à quelle heure??)
merci

Réponses


lilypopi
Message du 06-09-2011 11:13:49

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans le Gard"
Je commence sans forcement etre très précise:

le matin: coifeuse, maquilleuse puis séance photos avec le photographe (on en a pour 2 ou 3 h!!).

Ensuite la mairie à 14h donc peut etre arriver à 13h45? (combien de temps avant etes vous arrivés?)

14h30: église
15h30 sortie église et photos sur les marches
16h: début de vin d'honneur
18h: fin du vin d'honneur (est ce trop long 2h?)

Et après: normalement dans ma famille on fait une balade dans un parc pour faire des photos avec les mariés mais ça ne se fait pas du côté de chéri, mais il y a un "trou" donc je pense qu'on fera séance photo avec les invités sans forcément se balader dans un parc... qu'en pensez-vous?

19h-19h30: arrivée à la salle et apéro
20h:début du repas
minuit: fin du repas
et le DJ arrète la musique à 4h... je trouve que c'est trop tôt!!!

Qu'en pensez vous les filles?

Leknaat
Message du 06-09-2011 11:16:17

"Je me suis mariée le 10-09-2011 en Loire-Atlantique"
alors pour moi samedi, ce sera :

8h maquillage
8h30 coiffure
9h30 habillage
10h mairie
11h église
13h vin d'honneur
14h30 repas
17h/17h30 lâché de ballon

odessa91
Message du 06-09-2011 11:27:01

"Je me suis mariée le 01-10-2011 en Essonne"
Pour moi ce sera:

10h30 maquillage coiffure
12h00 départ de la maison pour habillage chez une copine + grignotage
14h00 habillage
15h mairie
15h30 photos de groupe mairie
16h00 église
17h00 départ pour lieu de réception
18h00 vin d'honneur + photos dans parc ( si soleil..)
20h entrée en salle
plats entrecoupés d'animations
23h30 gateau
00h00 ouverture bal
4h00 fin de la musique aussi ( car il y a des habitations non loin de la salle)

moumie
Message du 06-09-2011 17:26:02

"Je me suis mariée le 30-06-2012 en Seine-Maritime"
Pour l'instant, je n'ai pas encore prévu grand-chose mais j'imagine comme ça :
le matin ce sera déco de la salle,
puis coiffure, maquillage, habillage
16h30 : mairie
photos etc
18h00 : cocktail avec bar à foie gras
19h30-20h00 : début du repas
et avec mon homme on aimerait finir le repas vers 00h pour attaquer la soirée dansante jusqu'au petit matin ]

yerdua
Message du 07-09-2011 07:19:00

"Je me suis mariée le 12-08-2011 à la Réunion"
alors coiffeuse et esthéticienne étaient venues à domicile et se sont occupées de moi en dernier pour que je sois la plus fraîche possible.
j'ai commencé par ma manucure très simple faite par témoin avant qu'elle ne se fasse maquiller vers 9h30
ensuite vers 10h coiffure (début)
11h30 maquillage
et midi retouche coiffure
ensuite habillage
et vers 13h départ pour la mairie à 13h30
15h église
et ensuite séance photo jusqu'à 18h30 environ
19h entrée en salle et soirée jusqu'à 2h du matin

gigiesthet
Message du 07-09-2011 08:26:30

"Je me suis mariée le 27-08-2011 en Côte-d'Or"
pour moi c'était coiffeur 8h30 maquillage 9h30 petit café cigarette croissant ... lol 10h30 habillage, 11h15 photos de couple, 13h manger mairie a 14h (enfin on a commencé en retard...) eglise 15h30 et VH à 18h! mais tu verra le temps et l'organisation ce fera d'elle même...

lilypopi
Message du 11-09-2011 19:51:23

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans le Gard"

aureflo76
Message du 12-09-2011 02:18:18

"Je me suis mariée le 27-08-2011 en Seine-Maritime"
je suis a J+16.

Alors debout à 8h30 avec mon papa pour déposer ma voiture afin de la décorer .... et la on va se prendre un petit café d'1/2 heure ]

Ensuite à 10h00 direction coiffeur, pas un chignon sophistiqué donc 40 minutes après je ramener ma voiture chez mes parents.

Petite pose thé a la maison. Pas de stress a l’horizon, chez personne

12h30 direction la maquilleuse pendant 1/2 heure.

Retour a la maison et la début des préparation (genre mettre des porte jarretelles quand on est pas douée )

14h15 départ pour la mairie. 14h30 commencement

et après tout s'enchaine à une vitesse..... on s'est vite retrouvé a 6h00 du matin complémentent HS.

mais quelle journée fantastique

lilypopi
Message du 13-09-2011 23:11:07

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans le Gard"
tu as fait ton vin d'honneur à quelle heure? (PS: félicitations )

ladouce45
Message du 14-09-2011 04:59:12

"Je me suis mariée le 28-07-2012 dans le Loiret"
Pour nous, ça sera :
8h30 coiffeuse
9h30 maquilleuse
10h30 robe
11h - 13h photo de couple
13h grignotage
14h mairie
15h église
16h30-18h photo de groupe
18h30 arrivée à la salle, début de VH
20h ou 20h30 entrée dans la salle pour le repas
23h ou 23h30 dessert

popo-yann
Message du 14-09-2011 07:33:56

"Je me suis mariée le 07-07-2012 dans le Puy-de-Dôme"
moi c'est comme pour plusieurs filles le maquillage ce sera en dernier car c'est ma demoiselle d'honneur qui me le fait je pense que comme ca se sera beaucoup plus frai et ressent
sinon matin coiffure et ensuite je c pas trop la mairie est a 16h et l'eglise a 16h30 ensuite photo mais on prend pa de photographe ensuite VH et repas

aureflo76
Message du 17-09-2011 21:38:52

"Je me suis mariée le 27-08-2011 en Seine-Maritime"
le vin d'honneur à commencer 17h30 avec du retard de notre faute ] On avait prevu 16h45 et depart pour la salle de repas pour 19h, mais non on est arrivés a la salle du repas à 21h ] C'est mon traiteur qui etait content

lilypopi
Message du 19-09-2011 15:11:58

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans le Gard"
oh oui il devait être très content lol

pepsi
Message du 19-09-2011 16:56:09

"Je me suis mariée le 10-09-2011 en Ille-et-Vilaine"
Pour nous, c'était :
11h : maquillage
12h : coiffure
14h : pause sandwich
14h30 : habillage
15h15 : mairie
16h : église
17h->17h20 : photos de couple
17h45 : début du VH (18h normalement mais débuté plus tôt car il pleuvait donc les invités n'ont pas trainés!)
20h15 (prévu initialement à 20h) : repas
00h45 : ouverture du bal (prévu normalement à 00h)
Voilà, j'étais même en avance chez la coiffeuse et j'ai eu le temps de manger, on était même en avance entre la mairie et l'église!

lilypopi
Message du 02-10-2011 12:16:36

"Je me suis mariée le 01-01-2000 dans le Gard"
up

bamboonette
Message du 02-10-2011 18:25:46

"Je me suis mariée le 15-09-2012 dans le Rhône"
Coucou à toutes,

alors pour ma part, pour le moment mon planning s'annonce comment dire... assez pourri ! Je voulais enchaîner la mairie et l'église l'après-midi, un peu comme tout le monde quoi, mais ma mairie ne marie que le matin... Super ! Donc déjà ça m'enchante pas trop, mais bon pas le choix faut faire avec. Et pour l'église, le seul horaire dispo est 17h, en sachant qu'après j'ai un peu de route pour aller au vin d'honneur, ça veut dire un vin d'honneur qui ne commencerait qu'à 19h environ. Bref c'est vraiment pas le top, et ça ne ressemble pas du tout au mariage que je voudrais. Donc je vais encore essayer de voir si y a pas moyen d'avoir un autre horaire pour l'église ( j'ai aussi vu pour une autre église mais c'est pas gagné pour le moment ). En gros, c'est un peu déprimant pour l'instant

Vous devez être inscrit(e) et connecté(e) pour poster sur le forum mariage

Discussions similaires récentes


Les futures mariées du forum ... Et celles qui sont déja madames